6ta fecha Gran Prix Nacional de Snipe

El Yacht Club Rosario realizó la 6ta fecha del Gran Prix Nacional de la clase Snipe en la que participaron 9 tripulaciones provenientes de Córdoba, Santa Fe, San Nicolás y obviamente de Rosario.

El primer día las cuatro regatas se disputaron en El Embudo con un viento firme del norte de 12/14 nudos mientras que en la jornada siguiente se completaron dos competencias con vientos del este de unos 18 nudos con intensidad descendiente. Para todo el campeonato se utilizaron circuitos tipo barlo sota y el Oficial del Día fue Sebastián Galli.

Al finalizar las pruebas se llevó a cabo un tercer tiempo en el quincho de la institución organizadora en el que se entregaron los premios. El evento fue conducido por Lisandro Maronna y en el mismo se le entregó al Juez Internacional Carlos Gastelú una distinción por su colaboración en el certamen y también al Juez Ernesto Scheimberg. En la ceremonia se encontraban presentes además Horacio Premoli  (Presidente de la Comisión de Yachting) y Emiliano Colella (Capitán del YCR). Todos los detalles del certamen estuvieron supervisados estrictamente por Silvia Piccinini.

Resultados

Junior

       1)  Lucía Rodríguez (YCR) – Florencia Reano (CRSN)
      
      Mixto
          
       1)  Federico Buiatti (YCR) – Florencia Buiatti (YCR) 
       2)  Trixi Agusti (CNC) –Pablo Avila (CNC)
       3)  Fernando Inés (CRSN) – Sofía Montedónico (CRSN)

Femenino

       1)  Lucía Rodríguez (YCR) - Florencia Reano (CRSN)

Master

       1)  Eduardo Fumagallo (YCR) – Alejandro Noé (CVR)

Promocional

1)   Martín Loyarte (CMPSF) –Nicolás Loyarte (CMPSF)

General

1)   Ignacio Fernández Viña (CRSN) – Bruno Mollo (CRSN) 
2)   Eduardo Fumagallo (YCR) – Alejandro Noé (CVR)
3)   Federico Buiatti (YCR) – Florencia Buiatti (YCR)
4)   Mario Fumagallo (YCR) – Nicolás Pellejero (YCR)
5)   Trixi Agusti  (CNC) – Pablo Avila (CNC)


Texto y fotos (disponibles a la venta) por Alvaro Casals.
Albúm completo en Facebook

footer



Secretaría:
secretaria@ycr.com.ar
Teléfonos: (0341) 453 6200 / 341 209 8417
  • Lunes a Viernes: 09 a 17 hs.
  • Sábado: 09 a 13 hs.

Yachting:
yachting@ycr.com.ar
Teléfonos: (0341) 453 6222 / 341 572 9914
  • Lunes, Miércoles Jueves y Viernes: 09 a 15 hs.
  • Martes: 14 a 20 hs.
  • Sábado: 09 a 13 hs.
Contramaestre:
Teléfonos: 341 402 2846 / 341 640 5499
  • Izada y botada de lanchas y gomones
    • Lunes a Viernes: 07 a 21 hs.
    • Sábado, Domingo y Feriados: 08 a 21 hs.
  • Varadero
    • Lunes a Viernes: 07 a 20 hs.
    • Sábado: 09 a 14 hs.
  • Ingreso de marineros particulares o mantenimiento
    • Lunes a Viernes: 07 a 20 hs.
    • Sábado: 07 a 13 hs. y 18 a 20 hs.
    • Domingo y Feriados: 07 a 10 hs. y 18 a 20 hs.
Salón Social:
cooplacaleta@hotmail.com.ar
Teléfono: 341 267 2221
  • Martes a Domingo: 09 a 23 hs.
  • En temporada de pileta, Barra: 11 a 20 hs.

Pileta:
  • Lunes a Domingo: 12 a 20 hs.

Portería:
Teléfonos: (0341) 455 2753 / 341 209 8417
  • Lunes a Domingo: Las 24 horas